已知:长方形中,有一个公共顶点的三个面的面积是2:3:1

已知:长方形中,有一个公共顶点的三个面的面积是2:3:1
其中最小的一个面比最大的一个面的面积小12平方厘米,求长方体的体积和棱长的总长度.
yktyltoupy 1年前 已收到1个回答 举报

inbeauty 花朵


因为最小的一个面比最大的一个面的面积小12平方厘米,且它们的面积比为1:3,
所以:小面面积:(小面面积+12)=1:3
小面面积=6平方厘米

大面面积=18平方厘米
中面面积=12平方厘米
以小面面积6平方厘米为底,因为大面面积:中面面积=3:2,说明小面面积的长宽之比为3:2
则小面的长=[3/(3*2)]*6平方厘米=3厘米
宽=2厘米
可见高=18/3或12/2,等于6厘米
体积=3*2*6=36立方厘米
棱长的总长度=2*4+3*4+6*4=44厘米


7