已知一个长方形共一个顶点的三个面的面积分别为根号2,根号3,根号6,求这个长方形的对角线长.

已知一个长方形共一个顶点的三个面的面积分别为根号2,根号3,根号6,求这个长方形的对角线长.
ps:可以看暑假新时空44页13题
tdfl801210 1年前 已收到3个回答 举报

蛋糕不爱你 花朵


设三边长为a、b、c
依题意可知:
a*b=根号2 1
b*c=根号3 2
a*c=根号6 3
又对角线长=根号(a^2+b^2+c^2)
(式1*式2)/式3可得b^2=1
(式2*式3)/式1可得c^2=3
(式1*式3)/式2可得a^2=2
所以对角线长=根号(a^2+b^2+c^2)=根号6


9

zizhuoshi5 幼苗


ab=根号2.
bc=根号3.
ac=根号6.
abc=根号6
a=1,b=根号2.c=根号3.
对角线长=根号(a^2+b^2+c^2)=根号6


2

天使BU哭泣 幼苗


是求长方体的体对角线吧?
体对角线和长宽高之间有一个计算关系(具体的你看下书,太久了 我记不准了)
给出的三个面积 就是长*宽 宽*高 长*高
根据关系就能得出来体对角线


0