在一次军事中,红方发现蓝方在其前面15千米处,正以每小时4千米的速度逃跑,红方立即以7千米/时的速度追赶

在一次军事中,红方发现蓝方在其前面15千米处,正以每小时4千米的速度逃跑,红方立即以7千米/时的速度追赶
,多少时间后红方逼近蓝方使双方距离只有1.5千米
daweihaha 1年前 已收到4个回答 举报

momoich 幼苗


4个半小时后可以追到相距1.5千米的地方.因为红方和蓝方最初相距15km,现在要逼近到只有1.5km,而他们的相对速度是3km每小时,故根据t=s/v=(15-1.5)÷3=4.5小时.


10

irrais 幼苗


(15-1.5)÷3=4.5


2

仙人掌变的老妖精 幼苗


一炮就干掉了,还需要追赶啊


2

乙乙宝 幼苗


4个半小时


0