一个通风管的管道长30米,管口是边长5分米的正方形.做这个通风管至少要多少平方米铁皮?

ucjeur 1年前 已收到4个回答 举报

单纯终止符 幼苗


解题思路:把单位统一,都化成分米,再运用底面周长乘以通风管的长度就是通风管的表面积.

5分米=0.5米
0.5×4×30
=2×30
=60(平方米)
答:做这个通风管至少需要60平方米的铁皮.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题运用“底面周长×长度=侧面积”进行计算即可.考查了学生灵活解决问题的能力.


3

病树前头万木春 幼苗


30×0.5×4=60(平方米)


3

民大唐朝 幼苗


(0.5+0.5)*2*30=60 结果是60平方米


1

你是怪胎 幼苗


30乘5再乘4,结果是600平方米。


0