(5*x+2*y)/(x+y)=3,求x与y的关系,是不是x=2y?怎么算?

(5*x+2*y)/(x+y)=3,求x与y的关系,是不是x=2y?怎么算?
读作:5乘以x+2乘以y的和除以x+y的和等于3
lctel 1年前 已收到1个回答 举报

sukanye 幼苗


y=2x吧 将x+y移到右边变成 5x+2y=3x+3y 左右移项得到 2x=y

1年前 追问

4

lctel 举报

麻烦你一下,还有一题,等等追分: 一只空瓶子装满水时总质量喂400g,装满酒精时总质量为350g,该瓶的质量和容积式多少?答案中只是我不知道为什么, 1*V+M=400,0.8*V+M=350。为什么1V+M=400,难道体积加质量等于质量?

举报 sukanye

这里的1和0.8表示的是水和酒精的密度, 质量=密度*体积

lctel 举报

奥……我知道了!