电功率:计算题小华的姐姐洗完头后正在用电吹风吹头发,小华马上想利用电能表测电吹风机的电功率,于是她将家中其他用电器都关闭

电功率:计算题
小华的姐姐洗完头后正在用电吹风吹头发,小华马上想利用电能表测电吹风机的电功率,于是她将家中其他用电器都关闭,电能表为0546.3KWh,记录2min内的电能表转盘转45圈,小华又关察到电吹风的铭牌上写着220V 500V 的字样.1.请计算电吹风的实际功率.
长江偏北 1年前 已收到2个回答 举报

A人 花朵


应该看电能表每KWh转多少转,(如:3000r/KWh)而不是读数,所以你的题好象不能解.
假设你的电能表转速为Nr/KWh,
功率可表示为P=W/t=(3.6*10^6J*45/N)/120s


7

情缘ming 幼苗


iuyyi7ujhyiopu8


0