腰长为15厘米,底角为15度,三角形的面积是多少

被睫毛going 1年前 已收到2个回答 举报

jst0898 幼苗


底角为15°,则顶角是:180°-2×15°=150°
顶角的外角是30°
三角形腰的高在三角形的外部,等于腰的一半,是15/2厘米
三角形的面积是:1/2×15×15/2=225/4平方厘米


10

WXJ210211 幼苗


切割成一个矩形,对角线是15cm,
面积为15*sin15° * 15*cos15°=15*15*0.5*sin30°=15*15*0.5*0.5=56.25


0