已知A(m+3,2)和B(3,3/m)p是同一个反比例函数图像上的两个点.1,求反比例函数的表达式

蕊蕊动人 1年前 已收到1个回答 举报

wzhwdmgs 花朵


设反比例函数解析式是y=k/x
因为A、B都在函数上,则:2(m+3)=9/m=k
化简得:2m^2+6m-9=0
解得:m=-3/2±3/2根号3
k=9/m=3(1±根号3)
解析式就是:y=(3±3根号3)/x
能理解不?


9