在2升的密闭容器中,发生以下反应:2A(g)+B(g)⇌2C(g)+D(g).若最初加入的A和B都是3mol,在前10秒

在2升的密闭容器中,发生以下反应:2A(g)+B(g)⇌2C(g)+D(g).若最初加入的A和B都是3mol,在前10秒钟A的平均反应速率为0.12mol/(L•s),则10秒钟时,容器中B的物质的量的浓度是(  )
A.1.8mol/L
B.1.0mol/L
C.0.9mol/L
D.2.8mol/L
mgltju 1年前 已收到1个回答 举报

zengyu1978 幼苗


解题思路:根据速率之比等于化学计量数之比计算v(B),利用△c=v△t计算△c(B),△n(B)=△c(B)•V,B的起始物质的量减△n(B)为10秒钟时容器中B的物质的量得到溶液浓度.

根据速率之比等于化学计量数之比,所以v(B)=0.5v(A)=0.5×0.12mol/(L•s)=0.06mol/(L•s),
所以△c(B)=0.06mol/(L•s)×10s=0.6mol/L,
所以△n(B)=0.6mol/L×2L=1.2mol,
故10秒钟时容器中B的物质的量为3mol-1.2mol=1.8mol.
c(B)=[1.8mol/2L]=0.9mol/L;
故选C.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查反应速率的有关计算,难度不大,注意对反应速率公式的灵活运用.


9