已知直线l过点P(-3,7)且在第二象限与坐标轴围成△OAB,若当△OAB的面积最小时,直线l的方程为(  )

已知直线l过点P(-3,7)且在第二象限与坐标轴围成△OAB,若当△OAB的面积最小时,直线l的方程为(  )
A. 49x-9y-210=0
B. 7x-3y-42=0
C. 49x-9y+210=0
D. 7x-3y+42=0
快乐_眼镜_ 1年前 已收到1个回答 举报

贪吃的橘子 春芽


解题思路:设直线l的方程为 y-7=k(x+3),k>0,△OAB的面积=[1/2][3k + 7/k](3k+7)=[9k/2]+[49/2k]+21≥42,故k=[7/3] 时,等号成立,从而求得直线方程.

设直线l的方程为 y-7=k(x+3),k>0,则 A([−3k−7/k],0 ),B (0,3k+7),
△OAB的面积=[1/2][3k + 7/k](3k+7)=
9k2+42k+ 49
2k=[9k/2]+[49/2k]+21≥42,
当且仅当 [9k/2]=[49/2k],即 k=[7/3] 时,等号成立,故所求的直线方程为 7x-3y+42=0,
故选 D.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查用点斜式求直线的方程,基本不等式的应用,求出斜率k 是解题的关键.


7