若y=a^2×b^2×c^2(a、b、c均为未知数),那么该函数的导数怎么求?

若y=a^2×b^2×c^2(a、b、c均为未知数),那么该函数的导数怎么求?
因为根据公式的话都是只有2个未知数,那么如果是有多个未知数的函数如何求导?是拆解成复合函数的形式用链式法则还是怎么样?
老成持重一往无前 1年前 已收到2个回答 举报

st091127 春芽


如果a,b,c都是关于x的函数,那就是应用(uv)'=u'v+uv'这个公式来计算导数
这里
y'=(a^2b^2)'c^2+a^2b^2(c^2)'
=(2aa' b^2+a^2*2bb')c^2+ a^2b^2(2cc')
=2(aa'b^2c^2+a^2bb'c^2+a^2b^2cc')
=2a^2b^2c^2(a'/a+b'/b+c'/c)
这种连乘的取对数更容易求:
lny=2lna+2lnb+2lnc
求导:y'/y=2a'/a+2b'/b+2c'/c
则y'=2y(a'/a+b'/b+c'/c)

1年前 追问

10

老成持重一往无前 举报

你的第一个连等式里的第二行中2aa'、2bb'、2cc'是怎么弄的?不应该改为2a、2b和2c吗?哦知道了,是因为a、b、c都是关于x的函数吧?

举报 st091127

嗯,是的,a^2的导数为2aa'

yunji521 花朵


如果a, b,c都是关于x的函数,用对数求导最简单:
lny=2(lna+lnb+lnc),两边求导得:
y'/y=2(a'/a+b'/b+c'/c)
y'=2y(a'/a+b'/b+c'/c)


1