当未知数的绝对值很小,证明1-未知数约等于(1+未知数)的倒数

胖子南浔 1年前 已收到1个回答 举报

静水 春芽


证明:设未知数为x,x->0
对1/(1+x)做级数展开:
1/(1+x)=1-x+x^2-x^3+.
舍去高阶无穷小量,
1/(1+x)=1-x


5