甲数是40乙数是30,甲数是乙数的几分之几,乙数是甲数的几分之几,甲数比乙数多百分之几,乙数比甲数少

chenlx98 1年前 已收到3个回答 举报

不要骑马扁我 幼苗


∵甲数=40,乙数=30
∵甲数/乙数=40/30=4/3
∴甲数是乙数的3分之4
∵乙数/甲数=30/40=3/4
∴乙数是甲数的4分之3
(甲数-乙数)/乙数=(40-30)/30×100%=33.33%
∴甲数比乙数多33.33%
乙数-甲数=30-40=-10
乙数比甲数少10


9

柳玉荫 幼苗


40÷30=3分之4
30÷40=4分之3
(40-30)÷30 (40-30)÷40
=10÷30 =10÷40
≈133.3% =25%


1

braincells 幼苗



0