测小石子的密度器材:小平,量筒,水 1.蒋小平放入盛有水的量筒中,使之漂浮,读出水面对应刻度喂V12.将石子放入小萍中,

测小石子的密度
器材:小平,量筒,水
1.蒋小平放入盛有水的量筒中,使之漂浮,读出水面对应刻度喂V1
2.将石子放入小萍中,仍未漂浮,读出水面对应刻度为V2
3.将石子从瓶中拿出,放入水中,读出水面对应刻度为V3
表达式
Ρ=(V2-V1/V3-V1)*Ρ水
求大神帮分析下表达式怎么出来的谢谢
58_20 1年前 已收到1个回答 举报

1难得糊涂1 春芽


∵V1=V瓶+V水
V3=V瓶+V水+V石
所以V石=V3-V1
因为V2-V1=△V
△F浮=P水g△V
因为△F浮=G石
所以m石=P水(V2-V1)


10