1.已知sinb=5/13,tan(a+b)=0,求sin(4a+3b)

1.已知sinb=5/13,tan(a+b)=0,求sin(4a+3b)
2.已知sina=2sinb,tana=3tanb求(cosa)方
小丸子0 1年前 已收到3个回答 举报

感情 幼苗


1.
tan[2(a+b)]=2tan(a+b)/[1-tan^2(a+b)]=0
tan[4(a+b)]=0
sin[4(a+b)]=0,cos[4(a+b)]=1
sin(4a+3b)=sin[4(a+b)-b]=sin[4(a+b)]cosb-sinb cos[4(a+b)]
=-5/13
2.
sina/tana=2sinb/3tanb
cosa=(2/3)cosb
(cosa)^2=(4/9)(cosb)^2


4

影子先生lane 幼苗


(1)sinb=5/13 cosb=12/13 tanb=5/12
因为tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana·tanb)=(5/12+tana)/(1-5/12·tana)=0
所以tana=-5/12
所以sina=5/13 cosa=-12/13
所以sin(4a+3b)=sin4a·cos3b+cos4a·sin3b=-5/9


1

天极云思 幼苗


1.-5/9
2.27/32


0