在图所示的装置中OA=1m,OB=2m,滑轮的重力为4N,乙是边长为10cm的正方体,当质量为60kg的人用8N的力竖直

在图所示的装置中OA=1m,OB=2m,滑轮的重力为4N,乙是边长为10cm的正方体,当质量为60kg的人用8N的力竖直向下拉绳时,杠杆在水平位置平衡,乙刚好被拉离地面.(不计绳重和摩擦)求:
(1)甲物体的重力;
(2)乙物体的密度;
(3)当人用4N的力竖直向下拉绳时,乙对地面的压强.
pegy895c 1年前 已收到1个回答 举报

lesdd 幼苗


解题思路:(1)定滑轮的本质是等臂杠杆,只能改变力的方向,不能省力,所以甲物体的重力与人的拉力相等.
(2)杠杆AOB的B端受到的拉力FB为甲物体、滑轮重和人的拉力之和;已知OA和OB的长度,根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可以得到乙物体对杠杆的拉力F,也就是乙物体的重力;乙物体的边长已知,可以得到体积;最后利用ρ=
G/Vg]得到密度.
(3)因为滑轮处于静止状态,所以甲对滑轮的拉力与人的拉力相等,此时杠杆B端受到的拉力为人和甲物体以及滑轮重力之和;已知OA和OB的长度,根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可以得到乙物体对杠杆的拉力FA;乙物体的重力与对杠杆的拉力之差是地面对乙物体的支持力,由于力的作用是相互的,也就知道了乙物体对地面的压力;最后利用压力和接触面积,根据公式P=[F/S]计算出压强.

(1)甲物体的重力为
G=F=8N
(2)杠杆B端受到的拉力为
FB=G+G0+F=8N+4N+8N=20N
设乙物体的重力为G,根据杠杆的平衡条件得
G×1m=20N×2m
解得G=40N
乙物体的体积为
V=(0.1m)3=1×10-3m3
乙物体的密度为
ρ=[m/V]=[G/Vg]=[40N
1×10−3m3×10N∕kg =4×103kg/m3
(3)人的拉力为4N时,杠杆B端受到的拉力为
F′B=F+G0+F′=4N+4N+4N=12N
设乙物体对杠杆的拉力为FA,根据杠杆的平衡条件得
FA×1m=12N×2m
解得FA=24N
乙物体对地面的压力为
F=G-FA=40N-24N=16N
乙物体对地面的压强为
P=
F/S]=[16N
0.01m2=1.6×103Pa
答:
(1)甲物体的重力为8N;
(2)乙物体的密度为4×103kg/m3
(3)乙物体对地面的压强为1.6×103Pa.

点评:
本题考点: 重力的计算;密度的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 此题是一道力学的综合计算题,考查了质量、重力、杠杆的平衡条件、定滑轮的应用,难度较大.


6