四年级简便计算题 (20+4)x25 35x37+65x37 25x41 32x(200+3) 38x29+38 39x

四年级简便计算题 (20+4)x25 35x37+65x37 25x41 32x(200+3) 38x29+38 39x101 怎么算
tlbbs 1年前 已收到1个回答 举报

风清扬L 花朵


1、(20+4)x25=20x25+4x25=500+100=600
2、35x37+65x37=(35+65)x37=100x37=3700
3、25x41=25x(40+1)=25x40+25x1=1000+25=1025
4、32x(200+3)=32x200+32x3=6400+96=6496
5、38x29+38=38x(29+1)=38x30=1140
6、39x101=39x(100+1)=39x100+39x1=3900+39=3939


11