趣味语文题有一个老汉卖瓜得了6元钱,他的瓜卖给3个人,每个人花了2元.后来老头觉得卖贵了,为了以后的生意,就打算少收1元

趣味语文题
有一个老汉卖瓜得了6元钱,他的瓜卖给3个人,每个人花了2元.后来老头觉得卖贵了,为了以后的生意,就打算少收1元钱,于是让孙子将1元钱去还给3个买瓜的人.
路上孙子口渴了,就花4角钱买水喝了,然后把余下的6角钱还给了买瓜的三个人,每人得2角.现在他们3人买瓜每人花了1.8元,一共是5.4元,加上孙子花的那4角,一共是5.8元.问:少的那2角钱哪去了?
bwxa8ee6 1年前 已收到1个回答 举报

成品砖头 幼苗


偷换概念,混淆视听题
事实上3人买瓜一共用5元,小明买汽水用了0.4元
实际上总数只有5.4元.
以前也见过类似的,错误原因是混淆了收付两方,把支付和收入混为一谈.
我们重算一下:
爷爷实际收了5元,相当于每客户付给他5/3(元)
小明用去0.4元,相当于每客户被少给2/15元
另外,每客户被找回0.2元
每客户实际支付+被小明用去的损失=(5/3)+2/15=27/15元;每人再加被人找回的0.2元,等于6元.
总付出+总找回=1.8+0.2=2(元)
2×3=6(元)原来的支出,没有错.
“1.8×3+小明用去的0.4元=5.8(元)”的错误在于,1.8元之中已经包含了小明用去的0.4元,即被用去的损失算了两遍,却没算找回.
它的实际计算思路是:爷爷收入5元+小明用去的0.4元+小明用去的0.4=5.8元,但却没有计算被找的0.6元.
正确算法应该是:爷爷收入5元+小明用去的0.4元+总找回0.6元=6元.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
写的有点多,希望你能看懂.算式根据思路列就可以了,应该没问题.


10