已知 关于x的一元一次方程x的平方- (m+2)x+m+1=0 若方程两根互为相反数求m的值

笑韵韵 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥子阿若 花朵


有韦达定理可得
m+2=x1+x2=0,m=-2
检验,当m=-2时,△=0+4*1=4>0
∴m=-2


5

wzx513 幼苗


有韦达定理可得
m+2=x1+x2=0,m=-2
检验,当m=-2时,△=0+4*1=4>0
∴m=-2


1