以饱和甘汞电极作为参比电极,测得电池电动势为-0.354V,用银-氯化银(1mol/L kcl )电极和标准氢电极作参比

以饱和甘汞电极作为参比电极,测得电池电动势为-0.354V,用银-氯化银(1mol/L kcl )电极和标准氢电极作参比电极时,该电池的电动势为多少?(已知银-氯化银电极在1mol/L溶液中的标准电极电位值为0.2355v,饱和甘汞电极的标准电极电位值为0.2415)解法和答案,下周二前要啊- -
往事也快乐_ww 1年前 已收到1个回答 举报

szywd 春芽


-0.354=E-E(甘汞)=E-0.2415,可求E
氢标电极电位是0
E'=E-E(AgC|Agl)
自己带上数算一下就成了~


3