小明和小丽两人各掷一枚骰子,如果两枚骰子的点数之和是奇数,小明得一分,否则小丽的一分,谁先得十分,谁就得胜.这个游戏对双

小明和小丽两人各掷一枚骰子,如果两枚骰子的点数之和是奇数,小明得一分,否则小丽的一分,谁先得十分,谁就得胜.这个游戏对双方公平吗?
csirius 1年前 已收到1个回答 举报

kouhuihui123 幼苗


公平.
因为两个骰子上的点数相加,共有36个结果,其中是奇数的有18个,偶数也是18个,那么掷一次,小明和小丽得分的可能性都是1/2.

1年前 追问

4

csirius 举报

过程

举报 kouhuihui123

这就是过程呀。 如果还要详细,那就只好把所有的结果写出来了。我写一部分,你自己做剩下的吧: 1+1=2,1+2=3,1+3=4,1+4=5,1+5=6,1=6=7; 2+1=3,2+2=4,2+3=5,2+4=6,2+5=7,2+6=8; ………………………………………………………… 6+1=7,6+2=8,…………………………, 6+6=12。 其中奇数和偶数各占18个。