若直线l的方向向量为a=(1,1,1)则直线l与平面xoy所成角的正弦值为.

侏头山 1年前 已收到1个回答 举报

xiee 幼苗


平面xoy的法向量n=(0,0,1)
直线l与平面xoy所成角的正弦值=IcosI
=(向量a·向量n)/(I向量aII向量I)
=[(1,1,1)·(0,0,1)]/[(根号3)*1]
=1/(根号3)
=(根号3)/3


3