储蓄箱中存有1分,2分,5分三种硬币,它们的个数之比为1:7:21,储蓄箱中总钱数可能是(  )分.

储蓄箱中存有1分,2分,5分三种硬币,它们的个数之比为1:7:21,储蓄箱中总钱数可能是(  )分.
A.87
B.360
C.169
D.673
yuxemag 1年前 已收到1个回答 举报

Sarah_qian 幼苗


解题思路:求出储蓄箱中的按比例最少存的钱是多少,然后储蓄箱中总钱数一定是最少钱数的倍数.据此解答.

1分的钱的个数最少是1枚,这是1分的钱是1×1=1(分),
2分的钱的个数最少是7枚,这是2分的钱是2×7=14(分),
5分的钱的个数最少是21枚,这是5分的钱是21×5=105(分),
储蓄箱中最少的钱数是:
1+14+105=120(分).
只有360是120的倍数.
故选:B.

点评:
本题考点: 钱币问题.

考点点评: 本题的关键是储蓄箱中总钱数一定是最少钱数的倍数.


10