一副扑克牌,共54张(其中2王牌),至少从中抽出多少张才能保证对于任意抽法至少有4张牌花色相同?

高老湿 1年前 已收到1个回答 举报

bao_1975 幼苗


15张 因为:除去大小王,一共有52张.而不同花色的牌一共有4种,52/4=12,12+2=14也就是说可以摸14张牌不会有重复花色,第15张牌必定有重复花色


9