运动会期间,在1000米长跑比赛时,张华用了3方20秒的时间跑完全程,求张华的平均速度是多少?

qiusheng_xu 1年前 已收到1个回答 举报

傲雪儿 幼苗


3分20秒=3×60+20=200秒
平均速度 :1000÷200=5米/秒
答:平均速度是每秒5米.

1年前 追问

7