1.已知不等式(a+b)x+(2a-5b)小于0的解为x小于-1/3,求不等式(a-3b)x+(a-2b)大于0的解

1.已知不等式(a+b)x+(2a-5b)小于0的解为x小于-1/3,求不等式(a-3b)x+(a-2b)大于0的解
2.已知三个非负数a b c 满足3a+2b+c=5 和 2a+b-3c=a,若m=3a+b-7c求m的
最大值
3.若不等式|x-4|+|x-2|+|x-1|+|x| 大于等于a 对一切实数x都成立,则a的最大可能值为多少?
ly2yt 1年前 已收到1个回答 举报

江南之雪夜 幼苗


1.已知不等式(a+b)x+(2a-5b)0
(a-3b)x>(2b-a)
(3.2b-b)x>(2b-3.2b)
0.2bx>-1.2b
x>-6
2.已知三个非负数a b c 满足3a+2b+c=5 和 2a+b-3c=a,若m=3a+b-7c求m的
最大值
详细解答如下:
第一步:找出关于m=3a+b-7c的一元表达式
解方程组
3a+2b+c=5.(1)
2a+b-3c=1.(2)

a-7c=-3.(3)
b+11c=7.(4)
由(1)-(4)得:
3a+b-10c=-2,即3a+b-7c=3c-2
所以:m=3a+b-7c=3c-2.(5)
第二步:求出c的取值范围
因a,b,c均为非负数,故
由(3)得:a=7c-3≥0
c≥3/7
由(4)得:b=7-11c≥0
c≤7/11
所以3/7≤c≤7/11≤7/11
第三步:讨论
①当c=7/11时,代入(5)m值最大,为-1/11
②当c=3/7时,代入(5)m值最小,为-5/7


7