在英语七选五回选题(英语七选五回选题:给一个短文,其中有五个空,有七备选答案,每个空只有一个最合适的选项,也就是从七个选

在英语七选五回选题(英语七选五回选题:给一个短文,其中有五个空,有七备选答案,每个空只有一个最合适的选项,也就是从七个选项中选五个答案分别填到正确位置)中,如果完全胡蒙,对一个的概率是多少?对二个、三个、四个、五个的概率各是多少?数学期望是多少?
6830685 1年前 已收到1个回答 举报

zxcyzwa 幼苗


P5=C(5 5)/A(5 7)
P4=C(4 5)*(A(1 3)-1)/A(5 7)
P3=C(3 5)*(A(2 4)-(1+2*2))/A(5 7)
P2=C(2 5)*(A(3 5)-(1+3*2+3*(A(2 4)-(1+2*2))))/A(5 7)
剩下的输不下了 不过按这思路应该很容易想明白 可能还有更简单方法


6