一个圆,圆心坐标是(0,0),半径是r ,用什么公式算圆圈上面的任意一点的坐标?

ttbb2 1年前 已收到3个回答 举报

ew5h1qq 幼苗


X’2+y'2=r'2
这是圆的公式,将坐标带入运算即可

1年前 追问

5

yufei0628 幼苗


正余玄公式比较好,不知道你学没


2

冻肉13 幼苗


按题意,得知该圆的标准方程是:x ^2+y ^2=r ^2
由这个方程可以算出在该圆上的任意一点的坐标来。


1