圆的轨迹问题知道圆心X,Y,知道半径R,求圆的轨迹的公式是?或者说,圆上某点X',Y'的坐标怎么求?那圆上某点坐标(X'

圆的轨迹问题
知道圆心X,Y,知道半径R,求圆的轨迹的公式是?
或者说,圆上某点X',Y'的坐标怎么求?
那圆上某点坐标(X',Y')该怎么求?
maye唯一 1年前 已收到2个回答 举报

叔叔基因 幼苗


设圆心坐标(m,n)半径R
轨迹方程为(x-m)^2+(y-n)^2=R^2 也可以表示为 X^2+y^2+Dx+Ey+F=0这个方程其实是上面的变形
其中a=-D/2 b=-E/2 R^2=(D^2+E^2-4F)/4


7

jacky2033 幼苗


X^2+Y^2=R^2
设圆心坐标(m,n)半径R
(x-m)^2+(y-n)^2=R^2


1