氧化钙的碳酸钙的混合物粉末66克,恰好与400g盐酸完全反应

氧化钙的碳酸钙的混合物粉末66克,恰好与400g盐酸完全反应
氧化钙和碳酸钙的混合物粉末66克,恰好与400克盐酸完全反应,生成二氧化碳气体4.4克.求原混合物中氧化钙和碳酸钙各自的质量和该盐酸的质量分数.
小虫等1235 1年前 已收到1个回答 举报

春夏秋冬2005 春芽


CaCO3+2HCl=CO2↑+H2O+CaCl2 CaO+2HCl=H2O+CaCl2
100 73 44 56 73
x y 4.4g 56 z
解得:x=10g,y=7.3g,z=73g
CaO=66g-10g=56g
HCl%=7.3+73/400*100%=20.075%
答:此粉末有CaO 56g,有CaCO3 10g;盐酸的质量分数是20.075%


2