谁能帮我解决这变态的四年级方阵问题啊!作业,急!

谁能帮我解决这变态的四年级方阵问题啊!作业,急!
一个正方形花坛,周长是64米,没隔4米摆放1盆兰花,每两盆兰花之间摆放一盆牡丹花,一共需要多少盆花?
一个正方形花坛,周长是64米,每隔4米摆放1盆兰花,每两盆兰花之间摆放一盆牡丹花,一共需要多少盆花?????
妖M邪 1年前 已收到1个回答 举报

tyrell808 幼苗


周长8米,放 2盆兰花 .8/4=2
12米,3盆.12/4=3
.64米放16盆(64/4)兰花
因为是正方形 2盆兰花间可以放2盆牡丹 注意不是一盆,你围起来看看就知道了
3兰放3牡丹.2这数量一样
牡丹 =兰花=16盆
所以2者数量一样的
所以一共需要32盆花
望采纳(^o^)/~

1年前 追问

4

妖M邪 举报

列出算式我就立刻采纳你哦!!!

举报 tyrell808

1兰花盆数:.64/4=16盆 2.牡丹数 =兰花数=16 总盆数:16+16=32盆 我写周长小的是告诉你怎么来的,为什么可以这么列示,不然你不懂说了答案也没有进步 对吧

妖M邪 举报

没事,那我就叫我爸给我分析一下你的答案吧!

举报 tyrell808

不会多问问你老爸更好啊