用万用表测电阻时为什么每次测量之前都要调零?测量电阻时为什么不能双手捏住电阻器两端?

wyn0926 1年前 已收到5个回答 举报

S·Rying 幼苗


一、因为用万用表测电阻的原理是:
I=U/(Rg+R定+R调+R测)
其中:I是通过用万用表的电流,U是它内部电池的电压,Rg是表头的电阻,R定,与表头串联的一个定值电阻,R调,调零的可变电阻,R测,要测量的电阻.
由于要测量的电阻大小范围不同,使用的定值电阻也不同,这使得用万用表分为几档.
用万用表上测量时,电阻读数实际是电流读数,只是将R测=0时的电流:I=U/(Rg+R定+R调)标成R=0,没有电流时,电阻标在无阻大,I与是一个函数关系,它们不是简单的正比关系.
选用不同的电阻档,R定不同,R=0时,I是不同的,所以每次测量之前都要调零.
二、人体是导体,有电阻,手捏住电阻器两端,相当于给要测量的电阻,并联了一个电阻,就不是要测的电阻了.


4

方群333333 幼苗


因为万用表电池内阻变化会影响测量
人体电阻在几百到兆欧级 会引入不确定量


2

liegou 幼苗


人也是电导体有电阻,手捏住电阻器两端相当于给要测量的电阻并联了一个电阻,测出的电阻就会比实际的小了。


2

x_fd8a5_dnh1358 幼苗


啊,不确定…调零是每个仪器测量前所必需的…人体好像也是电阻所以不能握着…课本上好像这么说的…真的不确定…可以去看看中学课本


1

zuschauer 幼苗


调零是为了提高被测元件的精确度,
人两手间电阻3-5K欧
把两手捏在电阻上
等于给被测电阻并联一个3-5K电阻
降低被测电阻的精确度


0