(1)A、B、C、D四种可溶性的盐,它们的阳离子分别可能是:Ba2+、Ag+、Na+、Cu2+中的一种,阴离子可能分别是

(1)A、B、C、D四种可溶性的盐,它们的阳离子分别可能是:Ba2+、Ag+、Na+、Cu2+中的一种,阴离子可能分别是:NO3-、SO42-、Cl-、CO32-中的某一种.
A、若把四种盐分别溶解于水中,只有C盐溶液呈蓝色.
B、若向(1)的溶液中分别加入盐酸,则B溶液中产生沉淀;D溶液中产生无色气体.
根据实验事实可推断它们的化学式为:A、______B、______C、______D、______
(2)碳元素6C与某非金属元素R形成的化合物CRm,已知CRm分子中各原子核外最外层电子数之和为32,核外电子总数为42,则R为______,m等于______,化合物CRm的化学式为______.
gyy2110 1年前 已收到1个回答 举报

藏在森林里的湖 幼苗


解题思路:(1)四种盐分别溶解于水中,只有C盐溶液呈蓝色,证明一定含Cu2+;向溶液中分别加入盐酸,则B溶液中产生沉淀,说明溶液中含有Ag+,结合离子共存分析,和银离子形成溶液的只有NO3-离子,判断B为AgNO3 ;D溶液中产生无色气体证明一定含有CO32-,结合阳离子性质和离子共存判断,碳酸根离子只能和Na+形成溶液,判断D为Na2CO3 ;另外两种阴离子SO42-、Cl-和另外两种阳离子Ba2+、Cu2+;分析对比,硫酸根离子和钡离子结合生成硫酸钡沉淀,不能形成溶液;能形成溶液的组合只能是BaCl2;CuSO4;则判断C为CuSO4;A为BaCl2;依据推断回答问题;
(2)依据原子结构和化学式列式计算,得到关系分析讨论得到.

(1)种盐分别溶解于水中,只有C盐溶液呈蓝色,证明一定含Cu2+;向溶液中分别加入盐酸,则B溶液中产生沉淀,说明溶液中含有Ag+,结合离子共存分析,和银离子形成溶液的只有NO3-离子,判断B为AgNO3 ;D溶液中产生无色气体证明一定含有CO32-,结合阳离子性质和离子共存判断,碳酸根离子只能和Na+形成溶液,判断D为Na2CO3 ;另外两种阴离子SO42-、Cl-和另外两种阳离子Ba2+、Cu2+;分析对比,硫酸根离子和钡离子结合生成硫酸钡沉淀,不能形成溶液;能形成溶液的组合只能是BaCl2;CuSO4;则判断C为CuSO4;A为BaCl2;即A为BaCl2,B为AgNO3,C为CuSO4,D为Na2CO3 ;故答案为:BaCl2;AgNO3;CuSO4;Na2CO3
(2)非金属元素R形成的化合物CRm,已知CRm分子中各原子核外最外层电子数之和为32,核外电子总数为42,设R的原子序数为 x,最外层电子数为y;碳原子最外层电子数为4,原子序数为6,得到计算关系:4+ym=32,6+mx=42;my=28,mx=36,[y/x]=[28/36]=[7/9],m=4,所以判断R元素最外层电子数为7,原子序数为9;元素为F元素;化合物CRm为CF4
故答案为:F;4;CF4

点评:
本题考点: 几组未知物的检验;无机物的推断.

考点点评: 本题考查了物质推断,物质性质的分析应用,离子共存的应用,原子结构的计算应用,题目难度中等.


8