石灰石的主要成分是CaCO3.现有含CaCO390%的石灰石40t.求生成CO2的质量

CBA123456 1年前 已收到2个回答 举报

我是幸运星 幼苗


“青春_很愚昧╮”:
CaCO3的分子量=40+12+16×3=100
其中CO2的分子量=12+16×2=44
二氧化碳占石灰石的44%
含CaCO390%的石灰石40t所生成的二氧化碳为15.84吨
40t×90%×44%=15.84t
祝好,再见.


6

li77618181 幼苗


设可生成二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(气体符号)+H2O
100 44
40t90% x
100/(40t90%)=44/x
得x=15.84t
答:可生成二氧化碳的质量为15.84t。


0