A物体在B物体的上面重叠 AB之间的静摩擦系数为0.3 动摩擦系数为0.2 B和桌面无摩擦力,

A物体在B物体的上面重叠 AB之间的静摩擦系数为0.3 动摩擦系数为0.2 B和桌面无摩擦力,
一个力F作用在B上 问 1)F最大可以是多少 以至于A不会滑动 2)F是上一题的一半 那问A,B的加速度是多少,摩擦力是多少?3)F是第一题的2倍,那A,B的加速度是多少 摩擦力是多少?
A,B质量分别为2KG和4KG
回复1楼 是不是 我想知道第2题的解决思路
yuyang722722 1年前 已收到3个回答 举报

skyeye2008 幼苗


1)AB不想对滑动,F最大时,AB之间的摩擦力为最大静摩擦力f=mgu1=2*10*0.3=6N
A的加速度为a=f/m=3m/s^2
AB加速度相等.
故F=(m+M)*a=18N
2)当F=9N时,可知AB不想对滑动,可看为一个整体.
a=F/(M+m)=1.5m/s^2
故f为使A加速向前的动力f=ma=3N
3)当F=36N时,AB想对滑动,可知
AB间的摩擦力为f=mgu2=4N
A的加速度为a1=f/m=2m/s^2
B的加速度为a2=(F-f)/M=8m/s^2


2

铁打的硬汉 幼苗


A,B不给质量吗?那又要设了。作出A,B受力示意图,要使A,B不发生相对滑动,则F作用的物体B的加速度要不大于只受摩擦力的物体A的加速度。恰好不就是相等。


2

xsy315 幼苗


1)AB不想对滑动,F最大时,AB之间的摩擦力为最大静摩擦力f=mgu1=2*10*0.3=6N
A的加速度为a=f/m=3m/s^2
AB加速度相等。
故F=(m+M)*a=18N
2)当F=9N时,可知AB不想对滑动,可看为一个整体。
a=F/(M+m)=1.5m/s^2
故f为使A加速向前的动力f=ma=3N
3)当F=36N时,AB想...


1