把三个棱长4cm的正方体米快拼成一个长方体,所拼长方体的表面积是_______,体积是_________.

vv的蝈蝈 1年前 已收到2个回答 举报

imfine128 幼苗


把三个棱长4cm的正方体米快拼成一个长方体,所拼长方体的表面积是(224平方厘米),体积是(192立方厘米).
4×4×(6×3-4)
=16×14
=224平方厘米
4×4×4×3
=64×3
=192立方厘米


1

midwinter10 幼苗


长方形的长是12
表面积是4*4*(18-4)=224
体积是4*4*4*3=192


1