两个数之差为5,之积是84,设较小的数是x,则所列方程为 ______.

火奴LULU 1年前 已收到2个回答 举报

蚕丝 幼苗


解题思路:如果设较小的数是x,那么较大的数为(x+5),根据题意可列出方程.

设较小的数是x,
那么较大的数为(x+5),
∴(x+5)•x=84.
故填空答案:(x+5)x=84.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 一元二次方程的运用,重在看准题,找到列方程的数量关系.


7

bubuq 幼苗


一个数为X,另一个数为(X+5)方程为 X*(X+5)=84


0