若关于x的方程3(x-1)+a=b(x+1)是一元一次方程,则(  ) A.a,b为任意有理数 B.a≠0 C.b≠0

若关于x的方程3(x-1)+a=b(x+1)是一元一次方程,则(  )
A.a,b为任意有理数 B.a≠0
C.b≠0 D.b≠3
8815603 1年前 已收到1个回答 举报

xujiewu 幼苗


整理方程3(x-1)+a=b(x+1)
得:(3-b)x+a-b-3=0,
∴3-b≠0,
解得b≠3.
故选D.


4