有一捆电线,第一次用去它的1/3多4米,第二次用去余下的2/5还少1米,最后剩下25米.问:这捆电线共多少米?

heczhejiang 1年前 已收到1个回答 举报

ww疯客 幼苗


第一次余下
(25-1)÷(1-2/5)
=24÷3/5
=40(米)
原有
(40+4)÷(1-1/3)
=44÷2/3
=66(米)


8