当速度达到多少千米一秒时,物体就能成为地球的卫星围绕地球运转

kaizisoso 1年前 已收到2个回答 举报

香蕉你个巴乐啊 幼苗


第一宇宙速度分为两个别称:航天器最小发射速度、航天器最大运行速度。
推导公式
F=GMm/r2=mv2/r
F=mv2/r
解得v2=gr
将R地=6.37×106m,g=9.8 m/s2代入,并开平方,得
v= 7.9 km/s


2

没超疯团_kazu 种子


地球卫星发射时至少要达到第一宇宙速度,就是7.9千米每秒


0