2005年3月1日,小杰将自己的1000元压岁钱存入银行,当时的月利息是0.1875%,同时按银行规定,存满一年到期

2005年3月1日,小杰将自己的1000元压岁钱存入银行,当时的月利息是0.1875%,同时按银行规定,存满一年到期
时要支付20%的利息税,问到期后小杰拿到税后利息是多少钱?
2009年3月1日,小丽将自己的10000元压岁钱以整存整取的形式存入银行,三年的整存整取类年利率是3.33%,如果三年到期时要支付的利息税税率为0%,问到期后小丽那成本和一共多少钱?
明天要交的,
diana1975 1年前 已收到1个回答 举报

云ll 幼苗


1、1000元压岁钱存入银行,当时的月利息是0.1875%,一年到期,要支付20%的利息税,问是到期
后小杰拿到税后利息是多少钱?
1000*0.1875%*12-(1000*0.1875%*12*20%)=18元
到期后小杰拿到税后利息是18元.

2、10000元压岁钱以整存整取的形式存入银行,三年的整存整取类年利率是3.33%,到期后小丽那
成本和一共多少钱?
利息收入10000*3.33%*3=999元 本利和10000+999=10999元.


9