观察一列数:-1/3,1/8,-1/15,1/24,-1/35...第7个数是?第10个数是?(2)计算出第1、3、5、

观察一列数:-1/3,1/8,-1/15,1/24,-1/35...第7个数是?第10个数是?(2)计算出第1、3、5、7、9个数的和
cool_ld 1年前 已收到3个回答 举报

land888 幼苗


1.分母是有规律的 3=1*3 8=2*4 15=3*5…… 分别是相差2的数的乘积 所以第7个数是 7*9=63 也就是1/63 同理第10个数是 1/120 再根据正负数一正一负的规律 第七个数应该是 负的 -1/63 第10个数应该是正的 1/120
2.这5个数的和是-5/11


1

兄弟-我们不哭 幼苗


规律是:1.一正一负
2.分母是二级等差数列,分别相差:5,7,9,11……即为奇数。因而接下来的是 13,15,所以,第七个数是:-1/63.同理可得:第十个数是:1/120。
那么和你就自己算把。。


1

zhangbing8211 幼苗


:-1/3,1/8,-1/15,1/24,-1/35...第7个数是-1/63第10个数是1/120
(2)第1、3、5、7、9个数的和:
-(1/3+1/15+1/35+1/63+1/99)
=-(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)/2
=-(1-1/11)/2
=-5/11


0