找规律填空:2 5 10

找规律填空:25101726______50.
331829012 1年前 已收到1个回答 举报

Evan1991 幼苗


解题思路:5-2=3,
10-5=5,
17-10=7,
26-17=9,
相邻两个数的差依次是3,5,7,9…依次增加2,由此找出26与要求数的差,再进一步求解.

9+2=11,
26+11=37.
故答案为:37.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是找出相邻两个数差的变化规律,再根据差的变化进行求解.


2