当(m+n)²+2取最小值时,求代数式m²-n²与2|m|-2|n|

当(m+n)²+2取最小值时,求代数式m²-n²与2|m|-2|n|
同上
sjsdaacih__732c 1年前 已收到2个回答 举报

柚子哈 幼苗


平方最小是0
所以(m+n)²+2取最小值时(m+n)²=0
m+n=0
m=-n
所以
m²-n²
=(-n)²-n²
=n²-n²
=0
2|m|-2|n|
=2|-n|-2|n|
=2|n|-2|n|
=0


5

若柳从风 幼苗


(m+n)^2+2的最小值是2
即m+n=0
m^2-n^2
=(m+n)(m-n)
=0*(m-n)
=0
2|m|-2|n|
=0


2