已知1.4g链烃A在标准状况下的体积约为0.747L,求A的结构简式 我做的和答案对不上 求学霸解答 最好有过程

斗斗李 1年前 已收到2个回答 举报

phplxy 幼苗


0.747/22.4=1/30(mol) 1.4/ 1/30=42(g/mol) 烯烃CnH2n质量通式为14n 所以14n=42 n=3 结构简式为CH3-CH=CH2

1年前 追问

9

斗斗李 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

多多指教 幼苗


(1.4*22.4)/0.747


2