设[x/3=y4=z2],则[x−2y+3z/x−3y−z]=______.

海南王一 1年前 已收到3个回答 举报

cyx008ccc1 幼苗


解题思路:若设[x/3=
y
4
z
2]=k,则x=3k,y=4k,z=2k,这样把上面的三个式子代入所求的式子,就可以求出式子的值.

设[x/3=
y
4=
z
2]=k,
则x=3k,y=4k,z=2k.
则[x−2y+3z/x−3y−z]=[3k−8k+6k/3k−12k−2k=
k
−11k=−
1
11].
故答案为-[1/11].

点评:
本题考点: 分式的基本性质;解三元一次方程组.

考点点评: 利用这个题目中的设法,把三个未知数的问题转化为一个未知数的问题,是解题的关键.


8

尘本非尘何来尘 幼苗


x=3y/4
z=y/2
x-2y+3z/x-3y-z=(3y/4-2y+3y/2)(3y/4-3y-y/2)=-1/11


2

虫虫的gaiety 幼苗


令x/3=y/4=z/2=k,k不等于0,代入得(3k-8k+2k)/(3k-12k-2k)=3/11


0