已知l1:y=2x+m经过点(-3,-2),它与x轴,y轴分别交于点B,A,直线l2:y=kx+b经过点(2,-2)

已知l1:y=2x+m经过点(-3,-2),它与x轴,y轴分别交于点B,A,直线l2:y=kx+b经过点(2,-2)
且与y轴交于c(0,3),它与x轴交于点D.
(1)求直线l1,l2的解析式;
(2)若直线l1与l2交于点p,求S△ACP:S△ACD的值.
cixit 1年前 已收到2个回答 举报

abc123沙漠 幼苗


因为y=2x+m过(-3,-2)则m=4.y=2x+4.又因为 y=kx+b过(2,-2)(0,3),所以y=-5/2x+3..两直线交点坐标p(-2/9,32/9),因为A(0.4);C(0,3).D(6/5,0).所以△ACP的面积s1=1/2AC.h,h是P点横坐标的绝对值,所以s1=1/2×.1× ...


4

傻瓜恋人 幼苗


同求解答!


2