最简三角方程√2(sinx+cosx)=tanx+cotx没有头绪,

蜗牛人长风 1年前 已收到3个回答 举报

持续疲惫 幼苗


tanx+cotx=(sin^2x+cos^2x)/sinxcosx=1/sinxcosx=2/sin2x所以,√2(sinx+cosx)=2/sin2x2(sinx+cosx)^2=4/sin^2 2x2(1+sin2x)=4/sin^22x设:sin2x=t则:1+t=2/t^2t^3+t^2-2=0(t-1)(t^2+2t+2)=0t-1=0t=1所以,sin2x=12...


10

6月心情 幼苗


两边都平方 就好化解了


1

mk_cs 幼苗


这种问题多想想就会了,不要挂死在一棵树上,多发散


0