一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做25天完成.需要算式的,

一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做25天完成.需要算式的,
一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做25天完成.甲1天完成工程的百分之几?乙1天完成工程的百分之几?甲、乙合做1天完成百分之几?甲、乙合做3天完成百分之几?甲、乙合做5天后,还剩下百分之几?甲先做3天,余下的乙做,还需几天可全部完成?需要算式的,每一题都需要算式的,
应该 1年前 已收到2个回答 举报

jjaacc 幼苗


1÷20=5%
1÷25=4%
5%+4%=9%
9%×3=27%
1-9%×5=55%
(1-5%×3)÷4%=21.25(天)


3

翰文东 幼苗


1)1÷20=1/20
2)1÷25=1/25
3)1/20+1/25
4)(1/20+1/25)×3
5)1-【(1/20+1/25)X5】
6)1-(1/20X3)÷1/25


2