选修2-1-第二章圆锥曲线与方程-2.1曲线与方程

选修2-1-第二章圆锥曲线与方程-2.1曲线与方程
知识点:轨迹方程
已知点P(x,y)在以原点为圆心的单位圆上运动,则点Q(x+y,xy)的轨迹方程是( )
A.圆 B.抛物线
C.椭圆 D.双曲线
D
B
为什么是B不是D
gfdco 1年前 已收到2个回答 举报

神秘雪山客 春芽


单位圆
x²+y²=1
(x+y)²=1+2xy
令x'=x+y,y'=xy
则Q是x'²=1+2y'=2(y'+1/2)
即把x'²=2y'向下1/2单位
所以是抛物线
选B


7

michelle0514 幼苗


楼主一定是化简时马虎了化简得 (Xq)2-2Yq=1 是抛物线 相当于(X)2=2Y整体向下平移二分之一个单位


0